Giarre / Assegnate le deleghe agli assessori comunali e nominate le 5 commissioni consiliari

Il sindaco di Giarre Leonardo Cantarella, con propria determinazione n. 31 adottata ieri, 16 dicembre, ha assegnato le deleghe agli Assessori comunali, comunicate al Consiglio comunale durante la seduta svoltasi in serata e presieduta da Giovanni Barbagallo.

Queste le deleghe assegnate agli assessori

RACITI CLAUDIO – Vice sindaco: Lavori Pubblici (che ricomprendono: LL.PP, procedure finalizzate al completamento delle opere incompiute ed espropriazioni); Gestione Servizi Cimiteriali – Sicurezza Urbana (che ricomprende: Polizia Municipale e sicurezza pubblica, traffico); Pubblica Illuminazione e Servizio Idrico Integrato; Mobilità (che ricomprende: viabilità, trasporto pubblico urbano); Marketing territoriale

GIUSEPPE CAVALLARO: Sport (che ricomprende: sport turismo e spettacolo, rapporti con associazioni sportive, promozione attività sportive e ricreative, gestione impianti sportivi) Turismo (che ricomprende: sport turismo e spettacolo); Politiche animaliste; Politiche giovanili; Patrimonio; Contenzioso; Politiche ambientali (che ricomprende: ecologia, rapporti con l’ATO rifiuti, politiche energetiche); attività produttive, sviluppo economico, politiche comunitarie, fiere e mercati, affissioni e pubblicità, attività artigianali, cooperazione; Programmazione Territoriale e progettazione Europea; Rapporti con la Città Metropolitana

Santonoceto Antonella
Maria Antonella Santonoceto

SANTONOCETO MARIA ANTONELLA: Pubblica Istruzione; Politiche Scolastiche; Pari opportunità; Bilancio (che ricomprende: finanze e tributi); Politiche Finanziarie; Programmazione delle iniziative di risanamento economico e sociale; Gestione Area Artigianale; Decoro Urbano; Rapporto con le frazioni

SAVOCA GIUSEPPINA: Famiglia e Politiche Sociali (che ricomprende: politiche sociali ed assistenziali); Politiche abitative – Inclusione Sociale; Promozione Volontariato e Associazionismo; Lavoro, Formazione e Università, Città dei bambini, Accoglienza; Start/Up incubatore d’impresa; Edilizia Residenziale e Pubblica

SPITALERI TANIA: Urbanistica e Pianificazione territoriale (che ricomprende: urbanistica, pianificazione territoriale, toponomastica); Cultura ed eventi culturali; Rapporti con Associazioni culturali, Biblioteche; Patrimonio artistico e musei; Personale; Rapporti con il Consiglio Comunale; Sviluppo, Programmazione Economica, Politiche Agricole; Sistemi informatici; Comunicazione; Parchi Urbani e suburbani – Verde Pubblico

LEONARDO CANTARELLA – Sindaco: Igiene e Sanità; (che ricomprende: Igiene e Sanità – rapporti con l’ospedale); Gestione Amministrativa; Affari generali ; Cerimoniale; Servizi Demografici ed Elettorali; Manutenzione Ordinaria; Autoparco; Protezione Civile

Il Consiglio Comunale, in adempimento agli argomenti inseriti all’o.d.g., ha provveduto alla surroga del consigliere Maria Antonella Santonoceto, dimessasi da consigliere comunale nei giorni scorsi per ricoprire esclusivamente il ruolo di assessore, con il primo dei non eletti della lista “Il quadrifoglio” Gabriele Di Grazia. Questi, dopo l’insediamento, ha prestato il rituale giuramento e letto le varie dichiarazioni di incompatibilità e incandidabilità.

Presidente consiglio e presidenti commissioni
Il presidente del consiglio comunale Giovanni Barbagallo insieme ai 5 presidenti delle commissioni consiliari permanenti

Successivamente il civico consesso ha proceduto a nominare i componenti delle cinque commissioni consiliari permanenti e, a conclusione dei lavori, su autoconvocazioni delle stesse, sono stati eletti i vari Presidenti e vice Presidenti.

Questi i componenti delle cinque Commissioni

1^ commissione consiliare permanente : Primavera Santo (Presidente) Camarda Antonio (Vice Presidente) Silvestro Vincenzo, Mauro Salvatore, Patanè Leonardo;

2^ commissione consiliare permanente: Camarda Antonio (Presidente) Spina Angelo (Vice Presidente); D’Urso Angela, Cavallaro Sebastiano; Vitale Francesco;

3^ commissione consiliare permanente: Bonaventura Alfio (Presidente), Silvestro Vincenzo (Vice Presidente), Spitaleri Tania, Primavera Santo, Cantarella Salvatore, Patanè Leonardo

4^ commissione consiliare permanente: Silvestro Vincenzo (Presidente), Di Grazia Gabriele (Vice Presidente), Musumeci Raffaele, Cantarella Salvatore, Tomarchio Alfio

5^ commissione consiliare permanente: Di Grazia Gabriele (Presidente), Cavallaro Sebastiano (vice Presidente), Bonaventura Alfio, Camarda Antonio, Vitale Francesco.

M.V.

 

Print Friendly, PDF & Email